• INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
  • MATERI PEMBELAJARAN Pengenalan Tipe Data, Variabel, Monstanta Dan Operator Dan Ekspresi METODE PEMBELAJARAN
  • LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
  • Kegiatan Alokasi Waktu
  • Mengasosiasi Siswa membuat kesimpulan pembuatan program berdasarkan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi Mengkomunikasi
  • PENILAIAN HASIL BELAJAR Kompetensi Sikap
  • Jenis Penilaian
  • Penilaian Keterampilan Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum
  • Rubik Penilaian Keterampilan Pratikum No
  • Aspek Nilai Indikator
  • Konversi Nilai Konversi Nilai
  • Hasrul Bakri, S.Pd, M.T. A.Nur Ilhami Samallangi
  • Kompetensi dasar




    Download 25.06 Kb.
    Sana31.12.2019
    Hajmi25.06 Kb.
    #7350

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP 4)
    Sekolah : SMK Negeri 1 Wangi

    Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan

    Mata Pembelajaran : Pemrograman Dasar

    Kelas : X

    Semester : Ganjil

    Pertemuan : VII & VIII

    Aloksi Waktu : 2 x 45 menit


    1. KOMPETENSI DASAR

    3.4. Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi

    4.4. Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi



    1. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    1. Pengetahuan

    3.4.1. Mampu menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi

    3.4.2. Mampu menentukan tipe data, variable dan konstanta

    3.4.3. Mampu menentukan operator, dan ekspresi


    1. Keterampilan

    4.4.1. Mampu menunjukkan kemampuan membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi

    4.4.2. Mampu memperbaiki kode program yang dibuat

    4.4.3. Mampu menyajikan pembuatan program berdasarkan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi


    1. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1. Melalui diskusi dan menggali informasi, siswa dapat melakukan pengamatan terhadap:

    1. Mengenal pemrograman bahasa komputer diantaranya bahasa Pascal,C,C++, serta bahasa Java

    2. Penentuan tipe data, variable dan konstanta operator, dan ekspresi

    3. Penentukan operator dan ekspresi bahasa pemrograman

    4. Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi

    5. Memperbaiki kode pemrograman

    6. Membuat program berdasarkan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi

    1. Melalui diskusi dan menggali informasi, siswa dapat melakukan pengamatan terhadap:

    1. Penggunaan tipe data

    2. Penggunaan variable

    3. Penggunaan konstanta

    4. Penggunaan operator dan ekspresi



    1. MATERI PEMBELAJARAN

    • Pengenalan Tipe Data, Variabel, Monstanta Dan Operator Dan Ekspresi

    1. METODE PEMBELAJARAN

    Model Pembelajaran : Kooperatif

    Pendekatan : Scientific

    Metode : Ceramah, diskusi dan simulasi


    1. MEDIA PEMBELAJARAN

    Media pembelajaran yang digunakan ialah:

    • Media Presentasi

    • Komputer / Laptop

    • Proyektor

    • Papan tulis dan ATK

    1. SUMBER BELAJAR

    • Buku Pemrograman Dasar kelas X Semester 1 Kurikulum 2013 (E-Book)

    • Internet (http://cynthia281999.blogspot.com/2016/01/tipe-data-konstanta-ekspresi-operator.html)

    • Modul Pemrograman Dasar kelas X

    1. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    1. Pertemuan I

    Indikator pencapaian Kompetensi:

    3.4.1. Mampu menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi

    3.4.2. Mampu menentukan tipe data, variable dan konstanta

    4.4.1. Mampu menunjukkan kemampuan membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi



    Kegiatan

    Alokasi Waktu

    Pendahuluan

    15

    Inti

    Mengamati

    1. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan mengenai penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi

    2. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan prosedur pembuatan kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi

    Menanya

    1. Siswa berdiskusi mengenai penerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi

    2. Siswa berdiskusi mengenai penentukan tipe data, variable dan konstanta

    Mengeksplorasi

    1. Siswa membuat kode program dengan tipe data, dan variabel

    2. Siswa membuat kode program dengan konstanta, operator dan ekspresi

    Mengasosiasi

    1. Siswa membuat kesimpulan mengenai kode program dengan tipe data, dan variable

    2. Siswa membuat kesimpulan mengenai kode program dengan konstanta, operator dan ekspresi

    Mengkomunikasi

    1. Siswa membuat portopolio terkait dengan kode program dengan tipe data, dan variable

    2. Siswa membuat portopolio terkait dengan kode program dengan konstanta, operator dan ekspresi

    65

    Penutup

    • Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan/rangkuman

    • Guru memberikan tugas sebagai PR

    • Menutup proses belajar mengajar dengan berdoa

    10



    1. Pertemuan II

    Indikator pencapaian Kompetensi:

    3.4.3. Mampu menentukan operator, dan ekspresi

    4.4.2. Mampu memperbaiki kode program yang dibuat

    4.4.3. Mampu menyajikan pembuatan program berdasarkan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi



    Kegiatan

    Alokasi Waktu

    Pendahuluan

    • Persiapan Siswa

    • Berdoa

    • Mengecek kehadiran siswa

    • Menyiapkan perlengkapan pembelajaran

    • Mengecek pemahman siswa tentang alur logika komputer

    • Memberi informasi terhadap metode/pendekatan/model pembelajaran yang dilakukan

    15

    Inti

    Mengamati

    1. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan mengenai penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi

    2. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan prosedur membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi

    Menanya

    1. Siswa berdiskusi mengenai masalah penentukan operator, dan ekspresi

    2. Siswa berdiskusi mengenai cara memperbaiki kode program yang dibuat

    Mengeksplorasi

    1. Siswa menyajikan pembuatan program berdasarkan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi

    2. Siswa memperbaiki kode program yang dibuat

    Mengasosiasi

    1. Siswa membuat kesimpulan pembuatan program berdasarkan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi

    Mengkomunikasi

    1. Siswa membuat portopolio terkait dengan pemrogram berdasarkan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi

    65

    Penutup

    • Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan/rangkuman

    • Guru memberikan tugas sebagai PR

    • Menutup proses belajar mengajar dengan berdoa

    10




    1. PENILAIAN HASIL BELAJAR

    1. Kompetensi

    Sikap : Observasi, Penilaian diri, teman dan guru terhadap keseharian di Kelas

    Pengetahuan : Pemahaman siswa mengenai penulisan kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi

    Keterampilan : Pratikum

    1. Jenis Penilaian : Tes Tertulis

    2. Soal :

    1. Membuat perintah dengan menggunakan penulisan Ekspresi pada bahasa C++

    2. Tuliskan program menentukan volume tabung pada bahasa pemrograman C++

    1. Kunci Jawaban :

    1. Penulisan Ekspresi

      #include




      using namespace std;

      int main ()

      {

            int a=0, b=0, x=0, y=35;

            cout<<“a : “<

            cout<<“\nx : “<

            a=9; b=7;

            y=x=a+b;

            cout<<“\na : “<

            cout<<“\nx : “<

      }

    2. Menemukan Volume tabung

    #include

    #define phi 3.14

     

    using namespace std;

    main()

    {

          int r,t;

          float v;

     

          cout<<“Jari2 alas : “;

          cin>>r;

          cout<<“Tinggi tabung : “;

          cin>>t;

          v=phi*r*r*t;

          cout<<“\nVolume: “<

    }




    1. Rubrik Penilaian :

    Skor 4 : Jika jawaban lengkap dan benar

    Skor 3 : Jika jawaban benar tetapi tidak lengkap

    Skor 2 : Jika jawaban lengkap tetapi tidak tepat

    Skor 1: Jika jawaban kurang tepat



    Skor 0: Jika tidak menjawab

    1. Pedoman Penskoran:




    1. Penilaian Keterampilan

    Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum

    No

    Aspek yang dinilai

    4

    3

    2

    1

    Keterangan

    1

    Menggunakan alat dengan benar
















    2

    Melakukan percobaan dengan tepat
















    Rubik Penilaian Keterampilan Pratikum

    No

    Aspek yang dinilai

    Kriteria

    1

    Menggunakan alat dengan benar

    1. Penggunaan alat sesuai dengan kegunaannya

    2. Penggunaan alat memperhatikan kebersihan

    3. Penggunaan alat dan bahan sesuai yang disediakan

    2

    Melakukan percobaan dengan tepat

    1. Melakukan percobaan dengan tepat

    2. Melakukan langkah-langkah percobaan dengan sistematis

    3. Melakukan percobaan dengan teliti




    Aspek

    Nilai

    Indikator

    Menggunakan alat dengan benar

    4

    Memenuhi 3 kriteria

    3

    Hanya memenuhi 2 kriteria

    2

    Hanya memenuhi 1 kriteria

    1

    Tidak memenuhi semua kriteria

    Melakukan percobaan dengan tepat

    4

    Memenuhi 3 kriteria

    3

    Hanya memenuhi 2 kriteria

    2

    Hanya memenuhi 1 kriteria

    1

    Tidak memenuhi semua kriteria

    Skor Maksimal = 8


    Konversi Nilai

    Konversi Nilai

    Level

    Kualitas

    3,5-4,0

    Sangat Terampil

    ST

    2,5-3,0

    Terampil

    T

    1,5-2,0

    Cukup

    C

    <1,5

    Kurang

    K

    Makassar, Mei 2018



    Dosen Mata Kuliah, Mahasiswa,

    Hasrul Bakri, S.Pd, M.T. A.Nur Ilhami Samallangi

    NIP. 19770724 200501 1 003 NIM. 1629040006

    Download 25.06 Kb.




    Download 25.06 Kb.