Satuan pendidikan : man baureno bojonegoro mata pelajaran




Download 345,18 Kb.
Sana31.12.2019
Hajmi345,18 Kb.
#6609

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SATUAN PENDIDIKAN

: MAN BAURENO BOJONEGORO

MATA PELAJARAN

: FISIKA

KELAS/SEMESTER

: XII-MIPA / 1

MATERI POKOK

: LISTRIK STATIS (ELEKTROSTATIS)

ALOKASI WAKTU

: 10 x 45 MENIT




  1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah kegiatan belajar mengajar selesai, peserta didik dapat :

  1. Sikap

  1. Menghayati dan mengamalkan materi Listrik Statis (Elektrostatis sebagai bentuk penghayatan dan pengamalan ajaran agama yang dianutnya

  2. Bertambah keimanan terhadap kebesaran Tuhan dalam menciptakkan kompleksitas alam dan jagad raya

  3. Menguasai materi Listrik Statis/Elektrostatis dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

  1. Pengetahuan

  1. Siswa mampu mengamati peragaan fenomena kelistrikan dan pemanfaatannya di kehidupan sehari-hari menggunakan alat dan bahan sederhana

  2. Siswa mampu mendiskusikan tentang fenomena kelistrikan, muatan listrik, fluks listrik dan interaksi antar muatan listrik, kuat medan listrik, potensial listrik, energi potensial, dan kapasitor.

  3. Siswa mampu menjelaskan usaha dalam kehidupan sehari-hari.

  4. Siswa mampu menjelaskan usaha beberapa gaya, grafik usaha, dan daya.

  5. Siswa mampu menjelaskan energi potensial dan energi kinetik dalam kehidupan sehari-hari.

  6. Siswa mampu menjelaskan hukum kekekalan energi mekanik.

  7. Siswa mampu menganalisis berbagai peristiwa yang berhubungan dengan usaha.

  8. Siswa mampu menganalisis usaha beberapa gaya, grafik usaha, dan daya.

  9. Siswa mampu menganalisis berbagai peristiwa yang berhubungan dengan energi potensial dan energi kinetik.

  10. Siswa mampu menganalisis berbagai peristiwa yang berhubungan dengan hukum kekekalan energi mekanik

  11. Siswa mampu menganalisis gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial listrik, energi potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus

  1. Keterampilan

  1. Melakukan dan melaporkan hasil percobaan tentang peristiwa kelistrikan, misalnya pengisian kapasitor




  1. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi









    1. Menganalisis muatan listrik, gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial listrik, energi potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus















      1. Mengamati peragaan fenomena kelistrikan dan pemanfaatannya di kehidupan sehari-hari menggunakan alat dan bahan sederhana

      2. Mendiskusikan tentang fenomena kelistrikan, muatan listrik, fluks listrik dan interaksi antar muatan listrik, kuat medan listrik, potensial listrik, energi potensial, dan kapasitor.

      3. Menjelaskan usaha dalam kehidupan sehari-hari.

      4. Menjelaskan usaha beberapa gaya, grafik usaha, dan daya.

      5. Menjelaskan energi potensial dan energi kinetik dalam kehidupan sehari-hari.

      6. Menjelaskan hukum kekekalan energi mekanik.


      1. Menganalisis berbagai peristiwa yang berhubungan dengan usaha.

      2. Menganalisis usaha beberapa gaya, grafik usaha, dan daya.

      3. Menganalisis berbagai peristiwa yang berhubungan dengan energi potensial dan energi kinetik.

      4. Menganalisis berbagai peristiwa yang berhubungan dengan hukum kekekalan energi mekanik

      5. Menganalisa gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial listrik, energi potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus

    1. Melakukan percobaan berikut presentasi hasil percobaan kelistrikan (misalnya pengisian dan pengosongan kapasitor) dan manfaatnya dalam kehidupan sehari

      1. Melakukan dan melaporkan hasil percobaan tentang peristiwa kelistrikan, misalnya pengisian kapasitor




  1. MATERI PEMBELAJARAN

  • Listrik statis dan muatan listrik

  • Hukum Coulomb

  • Medan listrik

  • Energi potensial listrik dan potensial listrik

  • Kapasitor




  1. Fakta

  1. Setelah sisir digunakan untuk menyisir rambut kering ternyata bisa menarik potongan kertas kecil

  2. Gedung / pohon yang tinggi ssering tersambar petir

  3. Untuk menyimpan muatan listrik, alat listrik dilengkapi dengan kapasitor

  4. Kamera dilengkapi dengan blitz




  1. Konsep




  1. Prinsip

  1. Hukum Coulomb menvatakan bahwa besarnva gaya tarik-menarik atau gaya tolak-menolak antara dua muatan listrik sebanding dengan besar masing-masing muatan dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak kedua muatan.

  2. Medan listrik adalah daerah atau ruang di sekitar muatan yang masih dipengaruhi oleh gaya listrik (gaya Coulomb).

  3. Fluks listrik didefinisikan sebagai jumlah garis-garis medan listrik yang menembus tegak lurus suatu bidang (A).

  4. Kapasitansi atau kapasitas kapasitor adalah besaran yang menyatakan kemampuan kapasitor untuk menyimpan muatan

  5. Energi potensial listrik merupakan usaha untuk memindahkan muatan uji dari tempat yang jauh tak terhingga, ke tempat di sekitar muatan sumber.

  6. Potensial listrik (V) didefinisikan sebagai energi potensial per satuan muatan.




  1. Prosedur

  1. Siswa membuat presentasi hasil percobaan kelistrikan (misalnya pengisian dan pengosongan kapasitor) dan manfaatnya dalam kehidupan sehari




  1. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific Learning

Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem



Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah )/ projek


  1. MEDIA PEMBELAJARAN

Media/Alat:

    • Worksheet atau lembar kerja (siswa)

          • Laptop & infocus

          • Proyeksi audio visual: film dan bingkai (slide) bersuara.

    • 2 penggaris plastic

    • 2 batang kaca

    • Statif

    • Media pembelajaran berupa presentasi dalam program powerpoint atau macromedia flash

    • Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.


Bahan :

    • Spidol

    • Wol

    • Kain sutera

    • Benang




  1. SUMBER BELAJAR

  1. Diktat Fisika, Kiswanto hal 39-65 Tahun 2017

  2. Buku Fisika untuk SMA kelas XII hal. 111-155 Penerbit Erlangga, Pengarang Martin Kanginan

  3. e-dukasi.net

  4. Praktis belajar Fisika untuk kelas XII SMA/MA Aip Saripudin dkk hal. 55-80 BSE Depdiknas

  5. Fisika untuk SMA dan MA kelas XII Sri Handayani dkk hal 51-73 BSE Depdiknas

  6. phET simulasi




  1. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan 7 dan 8 ( 4 x 45 menit )

Kegiatan Pendahuluan

Guru :

Orientasi

  • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

  • Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

  • Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

  • Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Rangkaian arus searah

  • Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

  • Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

  • Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

  • Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb

  • Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

  • Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

  • Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

  • Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

  • Pembagian kelompok belajar

  • Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.




Kegiatan Inti

Sintak

Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Stimulation

(stimullasi/

pemberian

rangsangan)



Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topikmateri Muatan Listrik dan Hukum Coulomb dengan cara :

  • Melihat (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/video tentang materi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb

Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”



  • Mengamati

  • lembar kerja materi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb

  • pemberian contoh-contoh materi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb

  • Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),

membaca materi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Muatan Listrik atau Hukum Coulomb

  • Mendengar

pemberian materi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb oleh guru

  • Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb, untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.


Problem

statemen

(pertanyaan/

identifikasi

masalah)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

  • Mengajukan pertanyaan tentang materi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

  • Apa yang dimaksud dengan Muatan Listrik dan Hukum Coulomb?

  • Terdiri dari apakah Muatan Listrik dan Hukum Coulomb tersebut?

  • Seperti apakah Muatan Listrik dan Hukum Coulomb tersebut?

  • Bagaimana Muatan Listrik dan Hukum Coulomb itu bekerja?

  • Apa fungsi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb?

  • Bagaimanakah materi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb itu berperan dalam kehidupan sehari-hari dan karir masa depan peserta didik?




Data

collection

(pengumpulan

data)


Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

  • Mengamati obyek/kejadian,

mengamati dengan seksama materi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya

  • Membaca sumber lain selain buku teks,

mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb yang sedang dipelajari

  • Aktivitas

menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb yang sedang dipelajari

  • Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber

mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb yang tekah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru

  • Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb

  • Mengumpulkan informasi

mencatat semua informasi tentang materi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

  • Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb sesuai dengan pemahamannya

  • Saling tukar informasi tentang materi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.




Data

processing

(pengolahan

Data)


Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

  • Berdiskusi tentang data dari materi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.

  • Mengolah informasi dari materi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

  • Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb




Verification

(pembuktian)



Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

  • Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : Muatan Listrik dan Hukum Coulomb, antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.




Generalizatio

(menarik

kesimpulan)


Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

  • Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

  • Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang mteri : Muatan Listrik dan Hukum Coulomb

  • Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

  • Bertanya atas presentasi tentang materi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

  • Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Muatan Listrik dan Hukum Coulomb

  • Menjawab pertanyaan tentang Muatan Listrik dan Hukum Coulomb yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

  • Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb yang akan selesai dipelajari

  • Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Muatan Listrik dan Hukum Coulomb yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran







CATATAN :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam menumbuhkembangkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa, berperilaku jujur, tanggungjawab, rasa ingin tahu.

Kegiatan Penutup

Peserta didik :



  • Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran Muatan Listrik dan Hukum Coulomb yang baru dilakukan.

  • Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Muatan Listrik dan Hukum Coulomb yang baru diselesaikan.

  • Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

  • Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Muatan Listrik dan Hukum Coulomb.

  • Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Muatan Listrik dan Hukum Coulomb

  • Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Muatan Listrik dan Hukum Coulomb kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik







2. Pertemuan 9 dan 10 ( 4 x 45 menit )

Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Guru :

Orientasi

  • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

  • Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

  • Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

  • Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Muatan Listrik dan Hukum Coulomb

  • Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

  • Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

  • Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

  • Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik

  • Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

  • Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

  • Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

  • Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

  • Pembagian kelompok belajar

  • Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.




15

menit

Kegiatan Inti

Sintak

Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Stimulation

(stimullasi/

pemberian

rangsangan)



Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topikmateri Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik dengan cara :

  • Melihat (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/video tentang materi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik

Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”



  • Mengamati

  • lembar kerja materi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik

  • pemberian contoh-contoh materi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb

  • Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),

membaca materi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan

  • Mendengar

pemberian materi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik oleh guru

  • Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik, untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.


Problem

statemen

(pertanyaan/

identifikasi

masalah)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

  • Mengajukan pertanyaan tentang materi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

  • Apa yang dimaksud dengan Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik?

  • Terdiri dari apakah Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik tersebut?

  • Seperti apakah Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik tersebut?

  • Bagaimana Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik itu bekerja?

  • Apa fungsi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik?

  • Bagaimanakah materi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik itu berperan dalam kehidupan sehari-hari dan karir masa depan peserta didik?




Data

collection

(pengumpulan

data)


Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

  • Mengamati obyek/kejadian,

mengamati dengan seksama materi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya

  • Membaca sumber lain selain buku teks,

mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik yang sedang dipelajari

  • Aktivitas

menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik yang sedang dipelajari

  • Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber

mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik yang tekah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru

  • Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik

  • Mengumpulkan informasi

mencatat semua informasi tentang materi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

  • Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik sesuai dengan pemahamannya

  • Saling tukar informasi tentang materi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.




Data

processing

(pengolahan

Data)


Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

  • Berdiskusi tentang data dari materi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.

  • Mengolah informasi dari materi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

  • Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik




Verification

(pembuktian)



Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

  • Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik, antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.




Generalizatio

(menarik

kesimpulan)


Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

  • Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

  • Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang mteri : Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik

  • Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

  • Bertanya atas presentasi tentang materi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

  • Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik

  • Menjawab pertanyaan tentang Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

  • Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik yang akan selesai dipelajari

  • Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran







150

menit

CATATAN :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam menumbuhkembangkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa, berperilaku jujur, tanggungjawab, rasa ingin tahu.




Kegiatan Penutup

Peserta didik :



  • Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik yang baru dilakukan.

  • Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik yang baru diselesaikan.

  • Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

  • Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik.

  • Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik

  • Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik




15

menit




3. Pertemuan 11 ( 2 x 45 menit )

Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Guru :

Orientasi

  • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

  • Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

  • Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

  • Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Kuat Medan Listrik dan Fluks Listrik

  • Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

  • Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

  • Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

  • Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik

  • Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

  • Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

  • Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

  • Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

  • Pembagian kelompok belajar

  • Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.




15

menit

Kegiatan Inti

Sintak

Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Stimulation

(stimullasi/

pemberian

rangsangan)



Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topikmateri Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik dengan cara :

  • Melihat (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/video tentang materi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik

Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”



  • Mengamati

  • lembar kerja materi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik

  • pemberian contoh-contoh materi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb

  • Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),

membaca materi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan

  • Mendengar

pemberian materi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik oleh guru

  • Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik, untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.


Problem

statemen

(pertanyaan/

identifikasi

masalah)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

  • Mengajukan pertanyaan tentang materi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

  • Apa yang dimaksud dengan Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik?

  • Terdiri dari apakah Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik tersebut?

  • Seperti apakah Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik tersebut?

  • Bagaimana Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik itu bekerja?

  • Apa fungsi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik?

  • Bagaimanakah materi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik itu berperan dalam kehidupan sehari-hari dan karir masa depan peserta didik?




Data

collection

(pengumpulan

data)


Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

  • Mengamati obyek/kejadian,

mengamati dengan seksama materi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya

  • Membaca sumber lain selain buku teks,

mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik yang sedang dipelajari

  • Aktivitas

menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik yang sedang dipelajari

  • Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber

mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik yang tekah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru

  • Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik

  • Mengumpulkan informasi

mencatat semua informasi tentang materi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

  • Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik sesuai dengan pemahamannya

  • Saling tukar informasi tentang materi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.




Data

processing

(pengolahan

Data)


Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

  • Berdiskusi tentang data dari materi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.

  • Mengolah informasi dari materi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

  • Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik




Verification

(pembuktian)



Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

  • Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik, antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.




Generalizatio

(menarik

kesimpulan)


Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

  • Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

  • Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang mteri : Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik

  • Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

  • Bertanya atas presentasi tentang materi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

  • Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik

  • Menjawab pertanyaan tentang Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

  • Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik yang akan selesai dipelajari

  • Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran




90

menit

CATATAN :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam menumbuhkembangkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa, berperilaku jujur, tanggungjawab, rasa ingin tahu.




Kegiatan Penutup

Peserta didik :



  • Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik yang baru dilakukan.

  • Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik yang baru diselesaikan.

  • Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

  • Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik.

  • Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik

  • Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik




15

menit




4. Pertemuan Ke-11 ( 2 x 45 menit )

Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Guru :

Orientasi

  • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

  • Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

  • Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

  • Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Energi Potensial Listrik dan Potensial Listrik

  • Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

  • Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

  • Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

  • Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi Kapasitor

  • Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

  • Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

  • Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

  • Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

  • Pembagian kelompok belajar

  • Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.




15

menit

Kegiatan Inti

Sintak

Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Stimulation

(stimullasi/

pemberian

rangsangan)



Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topikmateri Kapasitor dengan cara :

  • Melihat (tanpa atau dengan alat)

Menayangkan gambar/foto/video tentang materi Kapasitor

Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”



  • Mengamati

  • lembar kerja materi Kapasitor

  • pemberian contoh-contoh materi Kapasitor untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb

  • Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),

membaca materi Kapasitor dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan

  • Mendengar

pemberian materi Kapasitor oleh guru

  • Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi Kapasitor, untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.


Problem

statemen

(pertanyaan/

identifikasi

masalah)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

  • Mengajukan pertanyaan tentang materi Kapasitor yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

  • Apa yang dimaksud dengan Kapasitor?

  • Terdiri dari apakah Kapasitor tersebut?

  • Seperti apakah Kapasitor tersebut?

  • Bagaimana Kapasitor itu bekerja?

  • Apa fungsi Kapasitor?

  • Bagaimanakah materi Kapasitor itu berperan dalam kehidupan sehari-hari dan karir masa depan peserta didik?




Data

collection

(pengumpulan

data)


Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

  • Mengamati obyek/kejadian,

mengamati dengan seksama materi Kapasitor yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya

  • Membaca sumber lain selain buku teks,

mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Kapasitor yang sedang dipelajari

  • Aktivitas

menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Kapasitor yang sedang dipelajari

  • Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber

mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Kapasitor yang tekah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru

  • Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Kapasitor

  • Mengumpulkan informasi

mencatat semua informasi tentang materi Kapasitor yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

  • Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi Kapasitor sesuai dengan pemahamannya

  • Saling tukar informasi tentang materi Kapasitor dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.




Data

processing

(pengolahan

Data)


Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

  • Berdiskusi tentang data dari materi Kapasitor yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.

  • Mengolah informasi dari materi Kapasitor yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

  • Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Kapasitor




Verification

(pembuktian)



Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

  • Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : Kapasitor, antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.




Generalizatio

(menarik

kesimpulan)


Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

  • Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Kapasitor berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

  • Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang mteri : Kapasitor

  • Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Kapasitor dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

  • Bertanya atas presentasi tentang materi Kapasitor yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

  • Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Kapasitor

  • Menjawab pertanyaan tentang Kapasitor yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

  • Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Kapasitor yang akan selesai dipelajari

  • Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Kapasitor yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran







90

menit

CATATAN :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam menumbuhkembangkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa, berperilaku jujur, tanggungjawab, rasa ingin tahu.




Kegiatan Penutup

Peserta didik :



  • Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran Kapasitor yang baru dilakukan.

  • Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Kapasitor yang baru diselesaikan.

  • Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

  • Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Kapasitor.

  • Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Kapasitor

  • Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Kapasitor kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik




15

menit




  1. Penilaian

  1. Sikap

  1. Jurnal

Nama satuan pendidikan : MAN Baureno

Kelas/Semester : XII / 1

Mata Pelajaran : Fisika

Tahun Pelajaran : 2017/2018



No

Waktu

Nama Peserta didik

Kejadian

Aspek yang diamati

Pos/ Neg

Tindak lanjut













Tanggung jawab








































Proaktif




















































  1. Pengetahuan

  1. Tes Tertulis Pilihan Ganda dan atau Uraian

  2. Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

  3. Penugasan

Tugas Rumah

  1. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik berikut.

  1. Diketahui muatan listrik Q1 positif dan Q2 negatif……

(1) muatan Q1 menarik muatan Q2

(2) gaya coulomb sebanding dengan Q1 dan Q2

(3) gaya coulomb berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara Q1 dan Q2

(4) kuat medan listrik di tengah - tengah antara Q1 dan Q2 nol yang benar adalah ….



    1. 1, 2, 3 dan 4

    1. 1, 2 dan 3

    1. 1 dan 3

    1. 2 dan 4

    1. 4

  1. Dua muatan titik yang sejenis dan sama besar qA = qB =10–2 µC pada jarak 10 cm satu dari yang lain. Bila k = 9.109 Nm2C2 . Gaya tolak yang dialami kedua muatan itu (dalam Newton) adalah .

    1. 9.10–14

    1. 9.10–9

    1. 9.10–5

    1. 9.103

    1. 9.107

  2. Kuat medan listrik yang ditimbulkan oleh muatan listrik pada sebuah titik bergantung pada….

(1) besarnya muatan

(2) jaraknya dari muatan

(3) jenis muatan

(4) jenis medium antara muatan dan titik yang benar adalah ….



  1. 1, 2, 3 dan 4

  1. 1, 2 dan 3

  1. 1 dan 3

  1. 2 dan 4

  1. 4

  1. Potensial di suatu titik yang berjarak r dari muatan Q adalah 600V. Intensitas medan di titik tersebut 400 N/C. Jika k = 9.109 Nm2C2, maka besar muatan Q adalah ....

    1. 1,50. 10-9 C

    1. 2,25. 10-9 C

    1. 4,40. 10-9 C

    1. 7 .10-9 C

    1. 10. 10-9 C

  2. Sebuah bola konduktor berjari – jari 9 cm diberi muatan 6 mC. Besar kuat medan listrik dan potensial listrik pada titik yang berjarak 3 cm dari pusat bola adalah ....

      1. sama – sama nol

      2. E = nol, V = 6. 105 volt

      3. E = 6. 107 N/C, V = nol

      1. E = 6. 107 N/C, V = 6. 105 volt

      2. E = 6. 107 N/C, V = 18. 105 volt

  3. Sebuah bola konduktor diberi muatan Q = 3 µC. Diameter bola 20 cm. Jika muatan kecil q = 2 µC ingin dipindahkan dari permukaan bola ke titik yang berjarak 5 cm dari pusat bola maka diperlukan usaha sebesar ….

      1. 2500 joule

      1. 1300 joule

      1. 500 joule

      1. 25 joule

      1. nol

  4. Kapasitas kapasitor dapat diperkecil dengan cara-cara sebagai berikut ....

  1. ruang antar lempeng diisi minyak

  2. dengan pasangan seri beberapa kapasitor

  3. jarak kedua lempeng diperkecil

  4. luas lempengnya diperkecil.

yang benar adalah ….

  1. 1, 2, 3 dan 4

  1. 1, 2 dan 3

  1. 1 dan 3

  1. 2 dan 4

  1. 4

  1. Tiga kapasitor A, B, dan C masing - masing berkapasitas 4F, 6F, dan 12F disusun seri kemudian dihubungkan dengan tegangan 90V. Apabila muatan listrik masing-masing kapasitor qA, qB, dan qC maka …

      1. qC = 3 x qA

      2. qA < qB < qC

      1. qB = 0

      2. qC = 1/3 x qA

      1. qA = qB = qC

  2. Tiga buah kapasitor masing-masing 6 µF, 12 µF dan 4 µF dirangkai seri kemudian dihubungkan dengan sumber tegangan 8 volt.Tegangan pada kapasitor 4 µF adalah .…

    1. 8,0 volt

    1. 4,0 volt

    1. 2,0 volt

    1. 1,5 volt

    1. 0,5 volt

  3. Kapasitor terpasang seperti gambar Jika muatan yang tersimpan pada C3 adalah 540 µC , maka ..

(1) muatan yang tersimpan C1 = 240 µC

(2) beda potensial ujung-ujung C2 = 60 V

(3) beda potensial AB = 60 V

(4) jumlah muatan total = 360 µC


Penyataan yang benar adalah ...

  1. 1, 2, 3 dan 4

  1. 1, 2 dan 3

  1. 1 dan 3

  1. 2 dan 4

  1. 4




  1. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik

  2. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian




  1. Keterampilan

  1. Produk

Nama satuan pendidikan : MAN Baureno

Kelas/Semester : XII / 1

Mata Pelajaran : Fisika

Nama proyek : Membuat elektroskop sederhana

Nama Kelompok :

No

Aspek yang diamati

Skor

Rerata

1

2

3

4




1

Perencanaan Bahan
















2

Proses Pembuatan

a. Persiapan Alat dan Bahan

b. Teknik Pengolahan

c. K3 (Keamanan, Keselamatan dan Kebersihan)


















3

Hasil Produk

a. Bentuk Fisik

b. Bahan

c. Warna





















Total skor



















Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Remedial

Peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimum (KKM), maka peserta didik diharuskan untuk mengerjakan kegiatan remedial. Berikut terdapat sekilas materi tentang gejala listrik statis (elektrostatis) yang dapat membantu untuk semakin memahami materi tersebut.



Medan listrik adalah daerah atau ruang di sekitar muatan yang masih dipengaruhi oleh gaya listrik (gaya Coulomb). Kuat medan listrik adalah gaya listrik yang bekerja pada sebuah muatan dibagi dengan besarnya muatan tersebut.

Kapasitor merupakan komponen listrik yang berfungsi untuk menyimpan muatan listrik. Kapasitas total pada rangkaian seri dinyatakan sebagai berikut.



Kapasitas total pada rangkaian paralel dinyatakan sebagai berikut.




Kerjakanlah coal-seal berikut.

  1. Titik D terletak di tengah-tengah antar titik A dan B yang masing-masing diberi muatan +q C. Dimanakah tern pat kedudukan kuat medan listrik yang bernilai nol?

  2. Dua buah kapasitor identic yang mula-mula belum bermuatan akan dihubungkan dengan baterai 10 V. Bila hanva salah satunya saja yang dihubungkan dengan baterai 10 V tersebut, maka berapakah energi yang tersimpan bila kedua kapasitor tadi dihubungkan seri dengan baterai?

  3. Sebutkan hal-hal yang mempengaruhi besar kuat medan listrik!


Pengayaan

Disney Research Kenalkan Sistem Feedback Sentuhan Elektrostatis

Disney Research mengenalkan sistem feedback sentuhan elektrostatis yang mampu mensimulasikan gaya gesek pada layar sentuh. Sistem ini kemudian akan menciptakan ilusi aneka permukaan, memungkinkan pengguna "merasa" seolah-o]ah rnenyentuh obyek 3D pada layar

Sistem tersebut dikendalikan oleh "algoritma render sentuhan", dikembangkan oleh Disney Research, Pittsburgh. Dengan algoritma tersebut, sistem dapat menghadirkan muatan elektrostatis pada layar sentuh guna mensimulasikan gaya gesek yang dialami saat menyentuhnya. Yang paling terpenting, sensasi kulit pengguna ditarik dan direnggangkan oleh gaya gesek, menciptakan pengalaman sentuh dan merasakan.

Layar sentuh tersebut harus mampu menghadirkan getaran elektro agar dapat mensimulasikan gaga gesek. Pada saat yang sama, peta 3D konten visual perlu diambil terlebih dahulu. Namun; para peneliti mengklaim algoritma render sentuh milik mereka sangat ringan serta dapat dengan mudah desematkan ke streaming video dan gambar statis. Poin menarik sistem tersebut adalah kelenturannya lantaran tim peneliti mengklaim layar tersebut dapat diterapkan ke konten visual dinamis. Hal tersebut dibandingkan dengan sistem feedback sentuh yang biasanya dihadirkan melalui getaran.






Mengetahui,

Baureno, 23 Juli 2017

Kepala MAN Baureno

Dra. FARIKHAH

NIP. 19620824 199003 2 003



Guru Mata Pelajaran


KISWANTO, S.Pd

NIP.19821201 200501 1 003



Download 345,18 Kb.




Download 345,18 Kb.

Bosh sahifa
Aloqalar

    Bosh sahifa



Satuan pendidikan : man baureno bojonegoro mata pelajaran

Download 345,18 Kb.